Рогинская Ф. – Художники Советской Армении – жур., «Искусство», М., 06.1956, стр. 17

Опубликовано Фев 15, 2017 в Uncategorized_ru

(Отрывок из статьи)

Юный Давид

Юный Давид

Среди художников Армении, стремящихся к созданию исторической картины больших чувств и мыслей, можно назвать Э.Исабекяна. Это художник темпераментный. Он мыслит широкими планами, любит грандиозные перспективы, могучие очертания гор и скал, монументальные фигуры человека, сцены, исполненные романтики и героики. Эти черты сказывались и в более ранних работах Исабекяна, сказываются они и в картине «Юный Давид» (1956), и в картине «Хачатур Абовян на высотах Арарата» (1949), несмотря на ее маленький размер, и в картине «Выступление ахпатских крестьян в 1903 году» (1955), и в цикле иллюстраций к роману Д.Демирчяна «Вардананк» (1952).
Но далеко не все то, о чем хотел поведать художник и что определяет внутреннее содержание его картин, доходит до зрителя. Это происходит потому, что художник, взволнованно и смело взявшись за тему, быстро охладевает к своему замыслу, не доводит его до художественной завершенности. Досадно, что в его картинах цвет не приведен часто к единству, есть в нем порой какая-то радужная пестрота.
Выступает Исабекян и как пейзажист. В его пейзажах жизнь протекает активно, динамично. Есть в них и жанровые мотивы («В Аштаракском ущелье» 1954, «Мельница в Аштараке» 1954, «Купанье буйволов» 1956). Пейзажи эти, как и сюжетные композиции, своеобразны – их трудно смешать с полотнами других авторов.
В основном же Исабекян представляется, конечно, не пейзажистом, а мастером картины. Думается, именно в этой области лежат его дальнейшие достижения.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *