Никифоров Б.-Новые работы армянских художников – жур., «Искусство», М-Л, 03-04.1948, стр. 33

Опубликовано Фев 15, 2017 в Uncategorized_ru

(Отрывок из статьи)

Романтические и героические начала в трактовке художественных образов советской действительности наиболее заметны в творчестве молодого живописца Э.Исабекяна. Его произведения проникнуты восторженным увлечением художника величием и красотой морального облика советских людей, которых он изображает то героическими участниками событий Великой Отечественной войны, то участниками торжественных праздничных встреч, то в повседневном будничном труде на фоне родной армянской природы.
Однако создаваемые им образы при всей их романтичности и внутренней значительности не всегда достаточно конкретны. Так случилось с его «Зоей», написанной им для Всесоюзной выставки. Получился излишне отвлеченный образ девушки-героини, в котором трудно узнать ставшие дорогими и близкими всему народу черты русской патриотки. Пейзаж и обстановка события в картине лишены документальности.

Խորհրդային Միության կրկնակ հերոս Նելսոն Ստեփանյանը երիտասարդության հետ, 1947

«Герой Советского Союза Нельсон Степанян среди молодежи», 1947

Написанная Исабекяном для выставки в Ереване картина «Герой Советского Союза Нельсон Степанян среди молодежи» получилось убедительнее уже по одному тому, что при ее создании художник располагал более знакомым ему материалом.«В крупных художниках реализм и романтизм всегда как будто соединены,-говорил Горький. — …Это слияние романтизма и реализма особенно характерно для нашей большой литературы».

Волевая натура советских людей, их гордые мечты о подвиге ради счастья своей родины, размах и романтика их планов должны быть раскрыты в правдивом изображении их героических поступков. Эффектные позы, яркие пятна одежд, контрасты освещения, заимствованные из арсенала старых живописцев романтической школы, не годятся для того, чтобы со всей полнотой передать образ советского героя.
Э.Исабекян  еще не вполне сложившийся художник, но у него много поэтического чувства и верного пластического ощущения натуры, прекрасно выраженных в его рисунках и этюдах.  Мы вправе ожидать от него в будущем значительных полотен, посвященных людям Советской Армении.

 

Б. Никифоров

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *