Айвазян М. А. – Пейзаж в армянской советской живописи – Ер., 1978, с. 58, 72, 91, 103

Опубликовано Фев 14, 2017 в Uncategorized_ru

Стр. 58

В своем формировании среднее поколение армянских пейзажистов – М.Абегян, М. и Е.Асламазяны, О.Зардарян, Э.Исабекян, Х.Есаян, А.Бекарян, С.Галстян, Э.Саркисян, С.Рашмаджян и др. – опиралось на окрепший фундамент национальной школы живописи и лучшие традиции всего советского искусства.

Стр. 72

Романтические пейзажные образы, выполненные Эдуардом Амаяковичем Исабекяном, творчество которого главным образом связано с созданием тематических картин, имеют совершенно иное решение, иное эмоциональное содержание.
Э.Исабекян по натуре беспокойный художник, с неудержимым темпераментом, поэтому в образах природы своей страны он передает бурные эмоции. В своих пейзажах мастер любит подчеркивать стихийную мощь родной природы, контраст горных рельефов, освещенных горячими лучами солнца. В одном из лучших пейзажей мастера – «Оровел. Горная пахота» — природа предстает в своем величественном облике, где все в движении, как сама жизнь. Но иногда у Э.Исабекяна встречаются пейзажи и иного плана, такие, как «У акведука», в которых царит гармонический покой и тишина.

Стр. 91

Пейзаж широко используется в тематических картинах и тех художников, которые работают в тональных приемах живописи.
В картине Э.Исабекяна «Эй, джан, Сасунские горы» (1958) эпико-героический образ Давида Сасунского монолитен с героизированным образом горной природы.

Стр. 103

Исабекян Эдуард Амаякович (1914). Народный художник Арм.ССР. Живописец и график. Родился в г. Игдыре (ныне Турция). Окончил Академию художеств Грузии в 1941 г. В живописи работает главным образом в области тематической картины, а также портрета и пейзажа. С 1942 г. участник республиканских, всесоюзных, зарубежных выставок. Профессор Ереванского художественно-театрального института, награжден орденом Трудового Красного Знамения.

М.Айвазян

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *