Казарян М – Художники Армении. Эдуард Исабекян – буклет, Ер., 1964

Опубликовано Фев 14, 2017 в Uncategorized_ru

Имя народного художника Армении Эдуарда Амаяковича  Исабекяна (род. в 1914 г.) тесно связано с развитием композиционно-тематической картины в армянской советской живописи, которая получила особенно широкий размах в 40-х годах, в годы Великой Отечественной войны.

В Тбилисской академии художеств, которую окончил Исабекян, он получил серьезную подготовку у крупных мастеров грузинского изобразительного искусства – профессора Шарлемана, Учи Джапаридзе, Сергея Кобуладзе и др.
Вернувшись в Ереван, Исабекян активно включился в творческую работу, войдя в ряды мастеров кисти Армении, как художник с большим темпераментов, размахом и подлинным живописным чувством и, что важнее, сразу же занял одно из виднейших мест в нашем искусстве.
Уже в первых работах («Давид Бек» и др.) проявилось творческое стремление художника создавать идейно насыщенные, целеустремленные картины, свободные от сюжетных ограничений. Но художника особенно волновала историческая тематика, получившая современное истолкование в его работах. Галерея работ, созданных им, в 1956 году пополнилась композиционным полотном «Юный Давид». Картина написана с тонким сочетанием полусказочного и реального. Тема народного эпоса таит в себе внутреннюю монументальность. Здесь органически слиты образы Давида и величественной природы Сасуна.
Любовь к исторической тематике толкнула художника к созданию композиции «Восстание ахпатских крестьян», в которой экспрессивно изображенными образами Исабекян достиг интересной художественной типизации восставших масс.

Результатом своеобразных творческих замыслов явились композиционные полотна «Ответ Азкерту» и «Табачницы Татева». Исабекян – самобытный живописец. Его картинам всегда присущ крепкий композиционный строй, что явно чувствуется и в портретных, и в пейзажных работах. А их много: «Портрет матери», портреты писателей Д.Демирчяна и А.Бакунца, «Хндзореск»,пейзажные циклы из «Бжни», «Зангезура» и др.

Работы Исабекяна насыщены романтической приподнятостью, что особенно усиливается благодаря темпераментной, беспокойной манере письма, прозрачному колориту.

Значительным является вклад художника и в армянскую советскую графику. Доказательством тому служат многочисленные акварельные портреты, решённые в лёгкой и спокойной гамме, графическое оформление ряда произведений. Иллюстрации и оформление исторических романов «Вардананк» Дереник Демирчяна и «Мхитар Спарапет» Серо Ханзадяна отличаются особой монументальностью, глубоким ощущением колорита и оригинальностью композиционных решений.

Искусство Исабекяна находится в расцвете. Основываясь на прочном фундаменте творческих достижений двух прошедших десятилетий, оно обещает новый творческий подъём.

М.Казарян

Список картин:

  1. Портрет засл. Художницы А.Налбандян
  2. «Юный Давид» (фрагмент)
  3. «Давид Бек» (фрагмент)
  4. «Табачницы Татева».

На лицевой странице обложки

«Восстание ахпатских крестьян»

На последней странице обложки

«Старик из Бюракана и храм Артаваздик»

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *