В Ереване открылась выставка, посвященная 100-летию художника Эдуарда Исабекян — 07.11.2014

Опубликовано Фев 2, 2016 в Uncategorized_ru

7 ноября в Национальной картинной галерее в Ереване открылась выставка, посвященная 100-летию народного художника Армении, лауреата государственных премий и наград Эдуарда Исабекяна, передает корреспондент ИА REGNUM.
На выставке представлены художественные и графические работы, которые в полной мере представят его многолетнее художественное наследие мастера. Большая часть работ, в том числе и графических, будет представлена широкому зрителю впервые. Помимо выставки в связи со знаменательной датой на армянском и английском языках опубликован каталог работ Эдуарда Исабекяна.
Эдуард Амаякович Исабекян родился 8 ноября 1914 года в гаваре Сурмалу города Игдир (территория современной Турции). В 1918 году семья Исабекянов эмигрирует и после двухмесячного проживания в Эчмиадзине переезжает в Ереван на постоянное местожительство. С 2005 года Эдуард Исабекян проживал в Аштараке, где и скончался в 2007 году, 17-го августа.
Эдуард Исабекян был признан блестящим живописцем и рисовальщиком. Эдвард Исабекян рисовал большие многофигурные картины, портреты, пейзажи, ню, иллюстрировал книги, сделал сотни великолепных рисунков. Является основоположником тематико-композиционного жанра в армянской живописи. Картины «Аварайрская битва», «Ответ Езигерду», «Восстание Ахпатских крестьян», «Утро старика», «Горная пахота», «Беспокойные кони», портреты Акселя Бакунца, Хачатура Абовяна, Аветика Исаакяна, Саят-Нова, Дереника Демирчяна и другие принесли ему мировую славу. Исабекян является автором многих эссе и статей об искусстве, а также книги о городе детства Игдир и известных событиях далеких лет. Свое последнее живописное полотно художник посвятил Игдиру и игдирцам — от Дро до своих близких, но большая сложная картина так и осталась неоконченной.

https://regnum.ru/news/cultura/1863983.html

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *