Многогранность таланта — газ., «Советский Крым», 29.08.1990

Опубликовано Окт 2, 2015 в Uncategorized_ru

 

Творчество народного художника Армении Эдварда Исабекяна известно далеко за пределами нашей Родины. Произведения его неоднократно демонстрировались на выставках произведений советских художников во многих зарубежных странах: Болгарии, Венгрии, Румынии, Чехословакии, Финляндии, Австрии, Бельгии, Дании, Канаде, Китае, Ливане, США, Франции, Норвегии, ФРГ.
В армянском изобразительном искусстве Э.Исабекяну принадлежит особое место. Творчество его отличается масштабностью тем и живописных задач, широким жанровым диапозоном: от исполнения тончайшего лиризма маленьких композиций до сложных сюжетных полотен. Формирование творческого мировозрения молодого художника совпало с годами Великой Отечественной войны, с героической борьбой нашего народа против фашистской Германии. В 1941-м году Э.Исабекян окончил Тбилисскую академию художеств, а в 1943-м был командирован на фронт в 89-ю армянскую дивизию. Фронтовые рисунки Э.Исабекяна экспонировались в Ереване и Москве. Гражданская позиция художника выявилась в таких картиная, как “Красные в армянском селе” /1941 г./, “Бои за город”/1942/,”Таня”/1949/ — первое изобразительное произведение в советской живописи, посвященное подвигу Зои Космодемьянской.
Особое место в творчестве этого талантливого художника занимает историческая живопись. Идеи патриотизма, гражданственности с большой эмоциональной силой выражены в монументальных полотнах Э.Исабекяна “Давид-Бек”,”Аварайрская битва”, “Юный Давид”, “Ответ Азкерту”, “Восстание ахпатских крестьян в 1903 году”.
В пейзажах Э.Исабекян подчеркивает одухотворенную торжественность сложного рельефа, монументальность гор в органческом единстве величестенных храмов.Не менее интересен портретный жанр художника, где главным средством передачи эмоций является спокойная цветовая гамма, построенная на сочетании холодных и теплых тонов.
С 1945 года профессор Э.Исабекян руководит мастерской живописи в Ереванском художественно-театральном институте. Более половины художников Армении сегодня являются его учениками.
В Крым Э.Исабекян приехал в первый раз. Здесь, в номере гостиницы “Южная”, он написал шесть акварельных работ, запечатлевших Ялту, Гурзуф, море.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *