Исабекян Э. – Яркие краски великих тем – газ., «Коммунист», Е., 03.01.1952

Опубликовано Сен 25, 2015 в Uncategorized_ru

           За годы советской власти армянское изобразительное искусство достигло подлинного расцвета. Оно служит народу, отображая его лучшие мечты, созидательный труд, счастливую жизнь, преображённый облик советской Родины.
Создание образов любимых вождей народа В.И.Ленина и И.В.Сталина в искусстве – важнейшая, вдохновенная тема советских художников. На темы из истории партии большевиков посвятили ряд своих произведений художники Советской Армении С.Аракелян, С.Агаджанян, А.Коджоян, А.Саркисян и другие. Вместе с представителями старшего поколения мастеров искусства над историческими темами работают и молодые художники.
С каждым годом растет число художников, глубоко воплощающих в своём творчестве – в произведениях живописи и скульптуры – близкие сердцу каждого советского человека образы великих вождей. В этом – яркий показатель идейного и профессионального роста нашего искусства.
Лауреат Сталинской премии Д.Налбандян запечатлел в живописи образы вождей революции В.И.Ленина и И.В.Сталина и их боевых соратников. В основу сюжета одной из своих первых работ художником взяты исторические слова товарища И.В.Сталина: ”Настанет время, это солнце будет сиять для нас!”.
В дальнейшем художником были написаны: ”Портрет И.В.Сталина”, “В Кремлёвском дворце 24 мая 1945 года”, “Для счастья народа”, “Великая дружба”, “Власть Советам, мир народам!”, “Мальчик из Гори”. В этих произведениях реалистично отражены славные страницы истории большевистской партии, жизни и революционной деятельности товарища Сталина.
Большая выставка художников Армении посвященная 70-летию со дня рождения тов. И.В.Сталина, показала несомненный рост наших творческих работников. Яркими красками, вдохновенно они отобразили безграничную любовь и преданность армянского народа своему освободителю, мудрому вождю и учителю тов.Сталину. Это работы М.Абегяна:”Выступление И.В.Сталина на рабочем собрании в Тифлисе”, “И.В.Сталин, Ст.Шаумян, С.Спандарян в редакции газеты “Кайц”, А.Аветисяна “Ленин и Сталин в Смольном”, работы художников Е.Саваяна, Р.Рухикяна, скульптора Ара Саркисяна, С.Степаняна, Г.Агароняна.
В произведениях живописи, скульптуры и графики мы видим образы пламенных революционеров, героических борцов за свободу, счастье и мирный труд народа.
Моим горячим желанием было запечатлеть в живописи отдельные славные страницы из истории большевистских организаций Закавказья, созданных и закалённых в горниле революционной борьбы тов. Сталиным. Меня увлекла темы исторической демонстрации батумских рабочих, которую организовал и возглавил тов.Сталин. “Батумские события, — говорит тов.Л.П.Берия, — явились предвестником подъёма революционной волны во всём Закавказье”. Свою работу я назвал “Перед бурей”. Она отображает момент подготовки к демонстрации.
Сбылись пророческие слова, сказанные великим вождём полвека тому назад. Солнце свободы сияет для нас, советских людей, и в его ярких лучах крепнет и закаляется сталинская дружба свободных, счастливых социалистических наций. В нашей замечательной стране расцветает национальная по форме, социалистическая по содержанию культура народов СССР.
Высокий патриотический долг советского художника – в ярких красках, глубоко и реалистично показать величие наших дней, героические подвиги советских людей, озарённых гением великого знаменосца мира тов.Сталина.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *